GEHLSDORF

 

Seit Dezember 2005 ist der Rostocker Stadtteil Gehlsdorf unser Zuhause.

Gehlsdorf liegt dem Stadtzentrum von Rostock und der Kröpeliner-Tor-Vorstadt gegenüber am nördlichen Ufer der Warnow. Die klassischen Rostock-Fotos mit der Warnow im Vordergrund und der Nördlichen Altstadt entstanden meist von den Stegen am Gehlsdorfer Ufer. Die Uferpromenade lohnt den Spaziergang und lässt das bunte Treiben am Stadthafen, z.B. während der Hanse Sail, aus angemessener Entfernung betrachten.
Im Jahre 1285 wurde Michaelsdorf, heute Gehlsdorf, erstmals urkundlich erwähnt. Erst ab 1913 war Gehlsdorf eine selbständige Kirchgemeinde und ist seit dem 8. März 1934 ein Stadtteil von Rostock. Gehlsdorf hat sich zum Ende des 19. Jahrhunderts zu einem beliebten Wohnort für die Rostocker entwickelt. U.a. bevorzugten Segelschiffkapitäne diesen Ort als Alterssitz. Manch stattliche Villa entstand seit 1870 in den langsam wachsenden Straßen. Gleichzeitig entwickelte sich Gehlsdorf dank der Uferlage zu einem beliebten Ausflugsziel. Mit Booten fuhr man ans andere Ufer, und ab 1880 bot die Dampferfähre eine enge Anbindung an die Stadt. Schiffs- und Bootswerft bestimmten das industrielle Gesicht Gehlsdorfs, das in einigen Straßen nun schon städtische Züge angenommen hatte, ohne jedoch wirklich zur Stadt zu werden.
Gehlsdorf hat bis in unsere Tage hinein viel von seinem Charme erhalten. Entlang der Gehlsheimer Straße, Fährstraße, Pressentinstraße und auf dem Gelände des früheren DDR-Marinekommandos sowie "An der Langenorter Hufe" entstanden und entstehen neue Wohngebiete.
Im Jahr 1992 lebten 2.639 Einwohner in Gehlsdorf und am 31.12.2013 waren es 4.232 Einwohner. -
Quelle: rostock.de


Größere Kartenansicht

 

Auch aus und über Gehlsdorf gibt es einige Webseiten.

Hier eine Auswahl:

Thema Name AdresseAdresse  (Link anklicken)
Bildung - Sport - Kunst - Kinder Nachrichten aus Gehlsdorf rostock-heute.de
Kindervilla Cords kindervilla-cords.de
Kindertagesstätte "Am Gehlsdorfer Ufer" ill-ev.de
Grundschule Gehlsdorf grundschule-gehlsdorf.de
Mecklenburgischer Yachtclub Rostock e.V. mycr.de
Rostocker Ruderclub von 1885 e. V. rostockerruderclub.de
Yachtclub Warnow Rostock e.V. yachtclubwarnow.de
See- und Segelsportverein der Hansestadt Rostock e.V. ssv-rostock.de
Urlaub - Unterkunft Hotel Zum alten Fährhaus faehrhaus-rostock.de
 Ferienwohnung rostocker-ferienwohnung.de
Ferienwohnung stadthafenblick.de
Ferienwohnung sywa.de
Gesundheit Gehlsdorfer Apotheke gehlsdorfer-apotheke-rostock
KieferorthopädischeePraxiss
kfo-buelow.de
Praxis für Logopädie Ann Dieckmann logo-dieckmann.de
Zahnarztpraxis Ute Limbach zahnarztpraxis-limbach.de
Kirche - Sozialeinrichtung Der Michaelshof michaelshof.de
Die Kirchgemeinde St. Michael Gehlsdorff kirchgemeinde-gehlsdorf.de
Tagespflege Ulrike Kohlhagen tagespflege-rostock.de
Verkehr - Transport - 

 

Logistik - Einkaufen - 

 

Essen - Trinken -

 

Industrie

Bäcker Mertins baecker-mertins
Langenorter Eck langenorter-eck
Die Personenfähree
Rostock Stadthafenn
Gehlsdorff
m-vp.de
BARTELS & BUSCH -
Hanseatisch Möbelspedition Rostock GmbHH
rostock-umzuege.de
HONDA Motorrad Center Rostock GmbH motorradcenter-rostock.de
Supermarkt Jens Markt
Sol Catering sol-catering.de
HEFA Hans Eggert Fahl GmbH hefa-fahl.de
Kostümverleih Klamöttchen kostuemverleih-klamoettchen.de
Groth & Co. Bauunternehmung GmbHH groth-gruppe.de
GEDO Yacht- und Hafenservice gedo-yachtservice.de
yaro - Yachtagentur Rostock ya-ro.de
Feuerlöscher Direkt GmbH feuerloescher-direkt.de
Vermessungsbüro Dipl. Ing. Änne Lorenz oebvi-lorenz.de
Dach-Tec GmbH dach-tec-gmbh.de
HDB Maler GmbH Rostock hdb-maler-gmbh.de
TAMSEN MARITIM GmbH tamsen-maritim.de
Ruck & Partner ruckundpartner.de
Sonstiges Die Fährstrasse faehrstrasse.de
Die Freiwillige Feuerwehr in Gehlsdorf hro-feuerwache7.de
 

Weiterhin gibt es in Gehlsdorf einige Praxen von Allgemeinmediziner, Zahnärzten und Physiotherapeuten, einige Gaststätten wie zum Beispiel die Gaststätte "Zum Alten Fährhaus" mit dazu gehöriger Pension, den Friseursalon Barbier Schröder, die Brot & Feinbäckerei Ewert, RUDI Papier- und Bürobedarf, die Zolllehranstalt Rostock, eine Geschäftstelle der OstseeSparkasse.  Im Jens-Einkaufsmarkt gibt es eine Poststelle, eine weitere Bäckerei, eine Fleischerei, den Schlecker Drogeriemarkt, einen Blumenladen und einen weiteren Friseur-Salon.

Dies ist eine nicht vollständige Übersicht über private Homepages, Unternehmen und Firmen in Rostock-Gehlsdorf.

 

zur Startseite